mardi 22 janvier 2019

Lectures du jour

Saint du jour


 

Reine de la Paix et
de la Réconciliation



            

            

HISTORIQUE

Publier le 27 février 2013

1)- Son bref aperçu historique :

Avant d’être Archidiocèse, le 14 septembre 1955, le territoire ecclésiastique qu’on appelle Brazzaville a suivi ce parcours :

14 octobre 1890, il était appelé Vicariat Apostolique du Haut-Congo français.

15 janvier 1894, il prit le nom de l’Oubangui (Vicariat Apostolique) à la suite de la modification de ce dernier.

08 mai 1909, ce territoire ecclésiastique était désigné sous le nom de Moyen-Congo (Vicariat Apostolique) à l’issue de la division de l’Oubangui en Moyen-Congo et Préfecture de l’Oubangui-Chari.

21 juin 1922, il prend le nom de Brazzaville (Vicariat Apostolique).

21 décembre 1950, ce territoire est divisé en deux : Vicariat Apostolique de Brazzaville et Vicariat de Fort-Rousset


L’Archidiocèse de Brazzaville s’étend sur une superficie de 14.450 Km2. Il comprend la ville de Brazzaville, les Sous-Préfectures de Goma-Tsétsé, d’Ignié et de Ngabé.



2)-Ses Pasteurs :

A)-Vicaires Apostoliques

Mgr Prosper Augouard, Cssp 1890 - 1921
Mgr Firmin Guichard, Cssp 1922 - 1935
Mgr Paul Biéchy, Cssp 1936 - 1954
Mgr Michel Bernard, Cssp 1954 - 1955

B)-Archevêques

Mgr Michel Bernard, Cssp 1955 - 1964
Mgr Théophile Mbemba 1964 - 1971
Cardinal Emile Biayenda 1971 - 1977
Mgr Barthélemy Batantou 1978 - 2001
Mgr Anatole Milandou 2001 -


Son Excellence Monseigneur Anatole MILANDOU,

Né le 18 novembre 1946 à Nsamouna (diocèse de Brazzaville) prêtre le 23 juin 1974 ; évêque titulaire de Capra et auxiliaire à Brazzaville le 6 août 1983, sacré le 28 août suivant à Brazzaville par le Cardinal Etchegaray ; pre­mier évêque de Kinkala le 14 octobre 1987, in­tronisé le 27 décembre par le cardinal Tomko.

Nommé archevêque de Brazzaville le 1er février 2001.




  Haut de page