samedi 23 juin 2018

Lectures du jour

Saint du jour


 

Reine de la Paix et
de la Réconciliation



            

ARCHIDIOCÈSE DE BRAZZAVILLE

Programme des Confirmations

Publier le 27 avril 2018

  

  

ARCHEVÊCHÉ DE BRAZZAVILLE
B.P. 2301 Tél. 06 642 39 71
Brazzaville - République du Congo
E-mail : archibrazza1@gmail.com
Site web : www.archidiocesedebrazzaville.org

Brazzaville, le 17 avril 2018


Lc : 07/VG/LM/18

AUX COMMUNAUTÉS PAROISSIALES ET RELIGIEUSES DE L’ARCHIDIOCÈSE DE BRAZZAVILLE

 
Objet : Programme des Confirmations

Chers Confrères,
Chers Frères et Sœurs,

Je viens, par la présente, vous communiquer le Programme des Confirmations de Monseigneur l’Archevêque.

PAROISSES DATES HEURES LIEUX
Notre Dame du Rosaire de Bacongo 10 mai 2018 9h30 Notre Dame du Rosaire de Bacongo
Divine Miséricorde d’Inoni et Communautés 10 mai 2018 10h00 Divine Miséricorde d’Inonie
Monseigneur Bienvenu
MANAMIKA BAFOUAKOUAHOU
Évêque de Dolisie
Notre Dame des Apôtres - Sangolo

Saint André Kaggwa de Kombé

Saint Alphonse de Liguori de Kibina

Saint Ambroise de Nkozo

Saint Padre Pio de Bouono

Notre Dame du Suffrage de Moussosso

Saint Benoît de Nganga Lingolo

13 mai 2018 10h00 Notre Dame des Apôtres de Sangolo
Sainte Thérèse de Ngambio
Saint Michel de la Base
19 mai 2018 10h00 Sainte Thérèse de Ngambio
Ndunzia Mpungu de Ngamaba

Sainte Rita de Moukondo

Sainte Bernadette de Kazis

Saint Louis Marie Grignon de Montfort de Mikalou

20 mai 2018 10h00 Ndunzia Mpungu de Ngamaba
Saint Jean Marie Vianney - Mouléké 20 mai 2018 10h00 Saint Jean Marie Vianney – Mouléké
Monseigneur le Nonce Apostolique
Saint Jean Apôtre de Kinsoundi

Sainte Trinité de Barrage

Saints Martyrs de l’Ouganda de Kingouari

Ndona Marie de Mfilou

26 mai 2018 10h00 Saint Jean Apôtre de Kinsoundi
ésus Ressuscité et de la Divine Miséricorde du Plateau des 15 ans

Saint Esprit de Moungali

Sainte-Anne du Congo

Saint Jean Paul II de Diata

27 mai 2018 10h00 Jésus Ressuscité et de
la Divine Miséricorde du Plateau des 15 ans
Christ Roi d’Imvouba

Saint Marc d’Odziba

Sainte Odile de Ngabé

Saint Pierre de Mbé

03 juin 2018 10h00 Christ Roi d’Imvouba
Saint François d’Assise

Cathédrale Sacré-Cœur

Notre Dame de l’Assomption

Notre Dame de Fatima

Saint Louis des Français de Mpila

10 juin 2018 10h00 Saint François d’Assise
Saint Grégoire de Kingoma

Saint Jules de Makabandilou

Sainte Claire de Djiri

Notre Dame du Perpetuel Secours d’Igné

Ile Mbamou

16 juin 2018 10h00 Saint Grégoire de Kingoma (Massengo)
Saint Kisito de Météo

Saint Pierre Claver de Bacongo

Saint Charles Lwanga de Makélékélé

Saint Michel de Ngangouoni

Saint Paul de Madibou

17 juin 2018 10h00 Saint Pierre Claver de Bacongo
Saint Jean Baptiste de Talangaï

Notre Dame des Victoires de Ouenzé

Saint Joseph de tout pour le Peuple

Saint Augustin de la Tsiémé

24 juin 2018 10h00 Saint Jean Baptiste de Talangaï

N.B.  : Ce programme a été fait en tenant compte du Calendrier Pastoral de Monseigneur l’Archevêque allant de la période de Mars à Août 2018.

 

Abbé Léonard MILONGO
Vicaire Général

 

Haut de page