mardi 21 août 2018

Lectures du jour

Saint du jour


 

Reine de la Paix et
de la Réconciliation



            

            

AFFECTATIONS ET NOMINATIONS DES OUVRIERS APOSTOLIQUES DE L’ARCHIDIOCÈSE DE BRAZZAVILLE : ANNÉE PASTORALE 2018-2019

Publier le 16 juillet 2018

ARCHEVÊCHÉ DE BRAZZAVILLE

Brazzaville, le 16 juillet 2018


B.P. 2301 Tél. 06 642 39 71
Brazzaville - République du Congo
Email : archibrazza1@gmail.com
Site web : www.archidiocesedebrazzaville.org

Lc. 17/AM/18

1. CURIE ÉPISCOPALE

Archevêché de Brazzaville :

- Secrétaire-Chancelier : Abbé Charles Lebon Herbert Nkourissa

- Abbé Blaise Martin Makiza, Archives et Informatique

- Stagiaire diaconal : Michel Kimbouani

Vicaire Général, Responsable des Vocations, des Séminaires et du Clergé

- Abbé Léonard Milongo

Vicaire Judiciaire

- Abbé Mesmin-Prosper Massengo

Vicaire Épiscopal, chargé de la Vie Consacrée

- Père Nicaise Wilfrid Ossebi

2. ÉCONOMAT DIOCÉSAIN

- Économe Général : Abbé Yvon Bienvenu Mabandza

- Économe Général Adjoint : Abbé Jocel Dieu Merci Sakala Sabi

- Responsable de l’EMI : Abbé Bogdan Piotrowski

- Responsable du Patrimoine et de l’Implantation des Paroisses : Abbé Géofranck Biniakounou

- Responsable Adjoint du Patrimoine, chargé du Développement et de la mise en valeur des terrains – Résidence Foyer Paul Biéchy : Abbé Gervais Koudissa

3. DOYENNES

Doyenné Centre-Ville

- Curé Doyen : Abbé Jonas Koudissa

Doyenné Poto-Poto, Moungali, Ouenzé, Talangai

- Curé Doyen : Abbé Bogdan Piotrowski

Doyenné Massengo, Igné, Mbé

- Curé Doyen : Père Constant Mountou

Doyenné Bacongo, Makélékélé, Mfilou

- Curé Doyen : Abbé Yvon Bienvenu Mabandza

Doyenné Nganga-Lingolo, Linzolo, Goma-Tsétsé

- Curé Doyen : Abbé Jacques Nganga

4 SÉMINAIRE

Grand Séminaire Cardinal Emile Biayenda

- Econome : Abbé André Bienvenu Kimbegui

Séminaire Saint Jean

- Directeur : Abbé Mathieu Bakanina

- Professeur : Abbé Neil Davis Batchi

- Préfet des études : Abbé Christophe Maboungou

- Économe : Abbé Sébastien Mavakala

- Préfet de discipline : Abbé Rodrigue Allembe

5. FOYER ABRAHAM « MBONGUI EUGENE N’KAKOU »

- Responsable : Abbé Simon Monekene

- Responsable Adjoint, Gestionnaire : Abbé Newman Suijès Samba Dia Mbemba

- Stagiaire pré-diaconal : Gloire Francky Kitilou

- Résidents : Abbé Christian Moukolo

- École des Sciences Religieuses

- Responsable : Abbé Mesmin-Prosper Massengo

- Direction des Études : Abbé Simon Monekene

6. FOYER DE CHARITÉ

- Abbé Jean Bruno Ntsiété

7. COMMISSIONS DIOCÉSAINES

Commission Diocésaine de Pastorale

- Président de la Commission et Coordonnateur des Mouvements : Abbé Yvon Bienvenu Mabandza

- Secrétaires : Abbé Prince Badzoukoula - Abbé Armel Barinamio

Commission Diocésaine, chargée de l’Éducation Catholique

- Père Daniel Mbimi, Vice-Président

- Sœur Claire Foueti Nganga, Directrice Diocésaine de l’École Catholique (DDEC)

Commission de la Catéchèse

- Frère Jean Kombo Boutsoki, Directeur

- Abbé Joseph Boudzoumou, Secrétaire

Commission de la Pastorale des Handicapés :

- Abbé Bertholin Bahoumina, Président

- Abbé Alex Guy Noël Bafingat, Vice-Président, Chargé des Sourds-Muets

Commission de la Pastorale pour la Famille et la Vie :

- Abbé Vincent de Paul Malonga, Président

- Abbé Bienvenu Kimbengui, Secrétaire

Commission de Liturgie :

- Abbé Simon Monekene, Président

- Abbé Brice Prévaly Babakila, Secrétaire et Cérémoniaire de l’Archevêque

- Abbé Mathias Cédric Louhouamou, Cérémoniaire Adjoint

Commission Diocésaine de Musique et Art Sacrés :

- Abbé Jonas Koudissa, Président

- Abbé Sébastien Zoubakéla, Aumônier du Chœur les Amis du Grégorien

- Abbé Albert Kimbembe, Aumônier de la Schola Populaire

- Abbé Mathias Cédric Louhouamou, Aumônier des Chorales

Commission de Traduction :

- Abbé Vincent de Paul Malonga, Président

- Abbé Sébastien Zoubakela, Vice-Président

- Abbé Alexis Tobangui

Commission Diocésaine de la Pastorale de l’Enfance et de la Jeunesse (CDPEJ) :

- Abbé Urgel Éric Babika, Président et chargé de la Pastorale de la Jeunesse

- Père Lucas Onana, Aumônier Diocésain des Étudiants

- Abbé Bertholin Bahoumina, Chargé de la Pastorale de l’Enfance

- Frère Ulrich Makoumbou, Secrétaire

Commission de la Pastorale de la Santé :

- Abbé Armand Kiyindou, Président

- Sœur Justine Florence Mbassi, Secrétaire

- Sœur Florine Okoumou, Membre

Commission Justice et Paix :

- Abbé Jonas Koudissa

- Père Odon Kawaya Meya

Commission chargée de l’Œcuménisme :

- Abbé Vincent de Paul Malonga, Membre

- Abbé Jocel Dieu Merci Sakala Sabi, Membre

Commission Diocésaine d’Organisation :

- Abbé Charles Le Bon Herbert Nkourissa, Président

- Abbé Jocel Dieu Merci Sakala Sabi

- Sœur Huguette Lounda Makela, Religieuse Congolaise du Rosaire, Secrétaire

Caritas Diocésaine :

- Aumônier : Abbé Bogdan Piotrowski

Œuvres Pontificales Missionnaires (OPM) :

- Directeur : Abbé Prince Badzoukoula

Commission des Migrants et des Réfugiés :

- Abbé Destin Mouene Ndzorombe, Président

Commission pour la Pastorale de l’Environnement et du Développement :

- Abbé Albert Kimbembe

9. AUMÔNERIES

Aumônerie Universitaire :

- Père Lucas Onana

Schola Populaire :

- Abbé Albert Kimbembe

- Père Benito Makaya, Adjoint

Légion de Marie :

- Abbé Prince Badzoukoula

- Père Bruno Nkodia, Adjoint

Fraternités Féminines et Masculines :

- Abbé Maurice Misère Guenole

- Abbé Ferelle Brice Aldrin Malonga, Adjoint

Archiconfrérie du Saint Esprit :

- Père Jonas Bangui

- Père Elie Mvogo, Adjoint

Boscovites et ADS :

- Abbé Alex Guy Noël Bafingat

- Abbé Rodrigue Allembe, Adjoint

Archiconfrérie Sainte Rita :

- Abbé Rufin Toumou Malonga

- Abbé Brice Bikouta, Adjoint

Renouveau Charismatique Catholique :

- Abbé Joseph Boudzoumou, Aumônier

- Abbé Thècle Delphin Samba, Adjoint

Archiconfrérie Notre-Dame du Suffrage :

- Abbé Léonard Milongo

- Abbé Jean Pierre Ndandou, Adjoint

Archiconfrérie Notre-Dame de Montligeon :

- Abbé Alexis Tobangui

Notre-Dame du Perpétuel Secours (Supplique) :

- Abbé Armand Kiyindou

- Abbé Gabriel Massembo, Adjoint

Archiconfrérie Saint Michel :

- Abbé Guy Honoré Madienguela

- Abbé Yvon Bienvenu Mabandza, Adjoint

Archiconfrérie Notre Dame de la Bonne Mort :

- Abbé Alain Magloire Mindou

Yambote et Kisito :

- Abbé Raymond Nzonzi

- Abbé Olivier Rosel Mikoli, Adjoint

Telema et Bilenge ya Mwinda :

- Abbé Christian Nganga

- Abbé Urgel Eric Babika, Adjoint

Les Scouts et Guides du Congo :

- Abbé Olivier Mikoli

Mbongui Raymond Mboko :

- Père Jonas Malanda

Famille du Sacré-Cœur :

- Abbé Thècle Delphin Samba

- Abbé Grâce Divin Ngoma, Adjoint

Aumônier Militaire Diocésain :

- Abbé Vincent de Paul Malonga

Aumôniers des Hôpitaux :

CHU : - Abbé Alain Magloire Mindou

Talangai : - Abbé Olivier Makambou

Hôpital Militaire : - Prêtres de la Paroisse Notre Dame de l’Assomption

Makélékélé et Bacongo : - Aumônier : Père Aimé Porret

Hôpital Sino-Congolais de Mfilou : Fils de la Charité de Ndunzia Mpungu

Aumônier de l’ACA : - Père Aymar Golfrand Ngole Litama

Aumônier du Mouvement pour la Vie : - Abbé Vincent de Paul Malonga

Aumôniers de la Prison : - Pères Trinitaires

Disciples de Jésus :

- Abbé Charbel Bahoumina

Enfants de Chœur et Élisa :

- Abbé Bertholin Bahoumina

- Abbé Belvy Delphane Diandaga, Adjoint

Aumôniers des Veuves et des Veufs :

- Abbé Christian Nganga

Communautés Nouvelles :

- Abbé Simon Monékéné

Confréries Émile Biayenda :

- Abbé Grâce Divin Ngoma

- Abbé Chérubin Kilabouna, Adjoint

Jeunesse Ouvrière Catholique (JOC) :

- Père Jean-Claude Tabu

Mouvement Focolari :

- Abbé Sam Akomo Tchoua

Jeunesse Mariale :

- Abbé Gabriel Massembo

Aumônerie des Hommes Politiques et des Intellectuels :

- Abbé Jonas Koudissa

Confrérie Mgr Rock Auguste Nkounkou :

- Abbé Geofranck Biniakounou

 
----
 

10. PAROISSES

1. Cathédrale Sacré-Cœur :


- Administrateur Paroissial : Abbé Brice Prevaly Babakila Malonga

- Vicaires : Abbé Grâce Divin Ngoma

- Stagiaire pré-diaconal : Ginse Risfal Tani Tambika Mbongolo

- Coopérateur : Abbé Brice Armand Ibombo

2. Saint François d’Assise :


- Curé : Abbé Jonas Koudissa

- Vicaire : Abbé Gabriel Massembo

- Coopérateurs : Abbé Joseph Boudzoumou - Abbé Anthonio Mabiala

3. Notre-Dame de l’Assomption (Camp 15 Août) :


- Curé : Abbé Léonard Milongo

- Vicaire : Abbé Charbel Bahoumina

- Coopérateur Résident : Abbé Vincent de Paul Malonga

4. Notre-Dame de Fatima :


- Curé : Père Jean-Marie Bukasa Malu

- Vicaires : Père Robert Ngungampimpa Biere - Père Odon Kawaya Meya

- Coopérateur : Père René Lukusa Ndumbi

5. Saint Louis des Français :


- Pères Carmes (Notre-Dame de Fatima)

6. Sainte-Anne du Congo :


- Curé Recteur : Abbé Armand Kiyindou

- Vicaires : Abbé Christian Nganga - Abbé Urgel Eric Babika

- Stagiaire diaconal : Abbé Mivec Sitou Tchissafou

- Coopérateurs : Abbé Alain Mindou (Résident)

7. Saint-Esprit de Moungali :


- Administrateur Paroissial : Abbé Jean-Paul Diakondoua-Sina

- Vicaires : Abbé Ernest Tunta - Abbé Chandrel Gildas Babindamana Matondo - Abbé Marius Wenceslas Foundou

- Stagiaire diaconal : Abbé Natet Darles Massamba

- Coopérateurs : Abbé Simon Monekene - Abbé Abraham Okoko - Abbé Edmond Bassimas (Résident)

8. Notre Dame des Victoires de Ouenzé :


- Curé : Père Jonas Bangui

- Vicaires : Père Mathieu Bililou - Père Kisito Kouyimoussou - Père Paul Ibekwe Ekeledrichikwu

9. Jésus Ressuscité et de la Divine Miséricorde :


- Curé : Abbé Bogdan Piotrowski

- Vicaires : Abbé Prince Badzoukoula - Abbé Chelvy Harland Ridy Massengo
- Stagiaire pré-diaconal : Christ Divin Missamou

- Coopérateurs : Abbé Félicien Mavoungou

10. Sainte Rita de Moukondo :


- Curé : Père Sylvain Bamana, sm

- Vicaire : Père Stanislas Makouaya - Abbé Chrychna Evans Tary Docket

11. Saint Jean-Marie Vianney de Mouléké :


- Administrateur Paroissial : Abbé Maurice Misère Guenole

- Vicaires : Abbé Eymard Loubassou Kadia - Abbé Delphin Thècle Samba

- Stagiaire diaconal : Abbé Privat Mouanga

- Coopérateur : Abbé Lambert Kionga

12. Saint Augustin de la Tsiémé :


- Administrateur Paroissial : Abbé Jean-Noël Miambanzila

- Vicaires : Mathias Cédric Louhouamou - Abbé Chérubin Kilabouna

- Stagiaire pré-diaconal : Aimé Milongui

13. Saint Jean-Baptiste de Talangai :


- Curé : Abbé Alexis Tobangui

- Vicaires : Abbé Hennick Mvila - Abbé Olivier Makambou

- Coopérateur : Abbé Robert Libali (Résident à la Maison d’Accueil) - Abbé Noël Ngoba

14. Saint Joseph de tout pour le Peuple :


- Curé : Abbé Destin Mouene Ndzorombe

- Vicaires : Abbé Brel Franck Loubayi - Abbé Grâce Mienanzambi

- Coopérateur : Abbé Dav Espoir Ngoma (Résident à Moungali)

14 bis. Communauté « Madre Teresa de Calcutta »


- Administrateur Paroissial : Abbé Fred Mbemba Makiza
- Vicaire : Abbé Slanique Mikhaël Nganga

15. Saint Louis Marie Grignon de Montfort :


- Curé : Abbé Norbert Mbunzu

- Vicaires : Abbé Brice Bikouta - Abbé Tisset Nkoueri Mpio

- Stagiaire diaconal : Abbé Roland Armel Miassouamana

16. Sainte Bernadette de Kazis :


- Administrateur Paroissial : Abbé André Nsakala

- Vicaire : Abbé Charel Guy Philippe Mvouo Oyela

17. Notre-Dame du Rosaire de Bacongo :


- Curé : Abbé Mesmin Prosper Massengo

- Vicaires : Abbé Olivier Rosel Mikoli - Abbé Newman Suijès Samba Dia Mbemba (Résidence Foyer Abraham)

- Stagiaire pré-diaconal : Jhudel Divin Malanda

- Coopérateur : Abbé Ludovic Makoumbou

18. Saint Pierre Claver de Bacongo :


- Curé : Père Jean de Dieu Passy

- Vicaires : Père Aimé Joseph Porret - Père Brel Daouda Maléla

- Coopérateur : Père Richard Le Savant Mouanda

- Stagiaires pastoraux : Frère Divin Maboundou - Frère Jack Harold Nkodia

19. Saint Charles Lwanga de Makélékélé :


- Curé : Père Frédéric Mbayani

- Vicaires : Père Ulrich Makoumbou - Père Benjamin Bekourou - Père Jean Bosco Nyatomba Dubele

20. Saint Kisito de la Météo :


- Curé : Père Chrislain Bintsitou

- Vicaires : Père Cyriaque Dimanche Mouniengue - Père Elie Mvogo

- Coopérateur : Père Toussaint Ngoma Foumanet

21. Saint Michel de Ngangouoni :


- Curé : Abbé Yvon Bienvenu Mabandza

- Vicaires : Abbé Géofranck Biniakounou - Abbé Aser Emmanuel Bakouika

- Stagiaire diaconal : Abbé Evrad Okoko Bahengue

22. Saint Jean-Paul II (Diata) :


- Administrateur Paroissial : Abbé Mathias Fleszar

- Vicaires : Abbé Karol Wojciech KUZMA
- Coopérateur : Abbé Christophe Maboungou

23. Saints Martyrs de l’Ouganda – Kingouari :


- Curé : Abbé Jean Godefroy Esther Biacel Locko

- Vicaires : Abbé Abbé André Daldy Carlyle Bihonda - Abbé Daska Karel Missamou Malanda

- Stagiaire diaconal : Abbé Préfadet Baloutelaho Bantsimba

24. Sainte Trinité de Kinsoundi-Barrage :


- Curé : Père Jean-Constant Nganga Silhao

- Vicaires : Père Baviel Mbila - Père Alban Martial Ebe Zogo

25. Saint Jean Apôtre :


- Curé : Abbé Luc Augustin Loutoumba

- Vicaires : Abbé Prestans Sandra Bwaka - Abbé Simplice Makambou

- Coopérateurs : Abbé Mathieu Bakanina

26. Ndona Marie de Mfilou :


- Curé : Abbé Raymond Nzonzi

- Vicaires : Abbé Chancelvy Nguimbi - Abbé Amour Ntsiangana

- Stagiaire diaconal : Abbé Grâce Jasnel Manima

27. Ndunzia Mpungu de Ngamaba :


- Curé : Père Théodore Mbaloula

- Vicaires : Père Jonas Malanda - Père Jean-Claude Tabu

- Coopérateur : Père Hector Lipfou

28. Sainte Thérèse de Ngambio :


- Curé : Abbé Renaud Silvère Kinzonzi

- Vicaires : Abbé Roger Kouzolo

- Stagiaire pré-diaconal : Christ Souakoulou

29. Saint Michel de la Base :


- Curé : Abbé Albert Kimbembe

- Vicaires : Abbé Armel Barinamio Samba - Abbé Fall Rich Goumbameyi

- Coopérateur : Abbé Jean Bruno Ntsiété

30. Saint Pie X de l’OMS :


- Administrateur Paroissial : Abbé Bertolin Bahoumina

- Vicaires : Abbé Ferelle Brice Aldrin Malonga - Abbé Deo Gracias Samba

- Coopérateur : Abbé Maurice Edoula

31. Notre-Dame des Apôtres de Sangolo :


- Curé : Abbé Aristide Milandou

- Vicaires : Abbé Fridolin Poyi - Abbé Darly Nkounkou

- Stagiaire pré-diaconal : Ander Kéti-Kéti

32. Notre Dame du Suffrage de Moussosso et Ngapoko (Résidence St Ambroise de Nkozo) :


- Curé : Abbé Rufin Toumou Malonga

- Vicaire : Abbé Job Mboukou

33. Saint Ambroise de Nkozo :


- Administrateur Paroissial : Père Antoine Khuzi Abambe

- Vicaire : Père Rech Shneder Wahendi

- Stagiaire diaconal : Fère Marcel Arabo Ngoleï

34. Saint Paul de Madibou :


- Curé : Abbé Jean Pierre Ndandou

- Vicaires : Abbé Charel Tina Mantsontso - Abbé Armel Ganga

- Stagiaire diaconal : Abbé Drys Presley Nkodia

35. Saint Padre Pio – Mbouono :


- Curé : Frère Emmanuel Galeboe Yambamo

- Vicaire : Frère Maurice Nzenge

36. St André Kaggwa de Kombé :


- Administrateur Paroissial : Abbé Ghislain Bounkounia Benadinga

- Vicaire : Abbé Sébastien Zoubakela - Abbé Vianney Armel Jaurès Mabondzo

37. Saint Alphonse de Liguori de Kibina :


- Curé : Abbé Jacques Nganga

- Vicaire : Abbé Alfred Nakavoua

- Stagiaire diaconal : Abbé Baruch Yendabanzi

38. Saint Antoine de Padoue de Koubola :


- Administrateur Paroissial : Abbé Martial Mbanzoulou

- Vicaire : Abbé Alex Guy Noël Bafingat

- Stagiaire diaconal : Abbé Mercia Giorvani Nkotani

39. Saint Benoît de Nganga-Lingolo :


- Curé : Père Claude Micky Bengui

- Vicaires : Père Eloi Manima Mibadzidika - Père Blaise Kiyindou

40. Saint Joseph de Linzolo :


- Administrateur Paroissial : Abbé Gildas Peleka Dibantsa

- Vicaires : Abbé Jean Maurice Massengo - Père Arnault Rodrigue Nganga

41. Saint Michel de Goma-Tsétsé :


- Curé : Abbé Guy Honoré Madienguela

- Vicaire : Abbé Paul Diasouka

- Stagiaire pré-diaconal : Prisque D’Avila Nsimouessa

42. Saint Grégoire de Kingoma (Massengo) :


- Curé : Père Bruno Nkodia

- Vicaires : Père Aymard Ngole - Père Willy Antonio Anselme Rasoloniaina

- Stagiaire : Ocheje Charles Ojonemile

42 bis : Communauté de la Cité Don Bosco


- Père Joseph Khonde, Supérieur
- Père Marc Abumba
- Stagiaire : Emery Muanza

- Père Octave Virgile Biyogue
- Frère Cyprien
- Frère Nestor Kolela
- Stagiaire : Evrard Seckonambou

43. Saint Jules de Makabandilou :


- Administrateur Paroissial : Père Begnito Mackaya Nzinga

- Vicaires : Abbé Dieudonné Nathanaël SAMBA - Abbé Christ-Roi Varèle Massamba Nkwizulu

44. Sainte Claire de Djiri :


- Curé : Père Constant Mountou

- Vicaires : Père Jean Claude Moukala, Responsable de la Communauté de Kintélé - Père Bienvenu Owomba Ibara - Père Bertrand Kabila

45. Montagne « Cardinal Émile Biayenda » :


- Responsable : Abbé Franck Salana

- Responsable Adjoint : Abbé Euloge Wilfrid Ngotanga

46. Notre-Dame du Perpétuel Secours d’Igné :


- Administrateur Paroissial : Abbé Job Bounkazi

- Vicaire : Abbé Innocent Nkouka

47. Sainte Odile de Ngabé et Saint Pierre de Mbé :


- Curé : Abbé Ghislain Aymar NKODIA

- Vicaire : Abbé Roncalli Childarhel Bakekolo

48. Saint Marc d’Odziba :


- Administrateur Paroissial : Abbé Same Akomo Tchouah

- Vicaire : Abbé Lord Euloge Ngoma

49. Christ-Roi d’Imvouba :


- Curé : Abbé Donald Wafa Bantsimba

- Vicaire : Abbé Hybride Nkounkou

50. Notre-Dame de la Miséricorde de l’Ile Mbamou :


- Administrateur Paroissial : Abbé Teddy Aymar Okemba

- Vicaire : Abbé Belvy Delphane Fadbel Diandaga

51. Sainte Marie Madeleine de la Léfini :


- Administrateur Paroissial : Abbé Thierry Wilfrid Dialembonsoni

- Vicaire : Abbé Gervais Kourissa

52. Kinkala : Prêtres Fidei Donum :


- Abbé Parfait Diandaga
- Abbé Pacôme Berglère Kiyindou

53. Ouesso :


Prêtres Fidei Donum :

- Abbé Parfait Marius Malonga Ntari

- Abbé Dalvit Arnaud Mienagata

54. Dolisie :


Prêtre Fidei Donum :

- Abbé Régis Loufiéfié

- Abbé Clautel Mananga

- Abbé Cédric Alix Bitemo

55. Impfondo :


- Abbé Bernard Mantoumi
- Abbé Diany Ismaël Mountou

56. Kinshasa (RDC) :


- Abbé Adrien Batantou

57. Prêtres retraités et Repos médical :


- Abbé Isidore Malonga Vouvouka – Résident : Procure Diocésaine

- Abbé Denis Ngambanou – Résident : Procure Diocésaine

- Abbé Jean Marie Mbemba Moussosso – Résident : Procure Diocésaine

- Abbé André Nkeko – Résident : Maison d’Accueil

- Abbé Donatien Ndjambou – Résident : Petites Sœurs des Pauvres

- Abbé Innocent Nkouka – Résident : Séminaire Saint Jean

N.B. :

1) Ces affectations, y compris celles des Stagiaires, prennent effet à partir du 1er septembre 2018.

2) Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport des responsabilités qu’ils ont assumées dans la Paroisse qu’ils quittent.

3) Il faut, avant de quitter la (les) responsabilité(s) que l’on assumait, prendre le temps pour une passation de service en règle et mettre les chambres et bureaux en état de propreté.

 

Monseigneur Anatole MILANDOU
Archevêque de Brazzaville


 


  Haut de page